<< Lot 43 - 1858 - 10 ...   Lot 45 - 1854 - 15 ... >>

Lot 44 - 23rd Public Auction - October 1st-2nd 2021

Catalog:
180.000,00 EUR
Price:
18.450,00 EUR

1854 - 15 cent. rosso vermiglio chiaro, carta a macchina (20), blocco di 24 esemplari (6x4), nuovo, gomma originale parzialmente integra. Il blocco è attraversato verticalmente da una lieve piega, due esemplari con lievi difetti, gli altri perfetti. INSIEME UNICO E STRAORDINARIO di grande impatto visivo. Dal certificato di Alberto Diena: "Data la rarità del blocco (non ne conosco che un altro di ugual numero di esemplari, ma carta a mano), l'ho firmato per esteso". Cert. Ferrario.

Bids

Lot status:
Auction closed

23rd Public Auction - October 1st-2nd 2021

Categories

Auction: 23rd Public Auction - October 1st-2nd 2021

Philatelics - all auctions

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1091)
Pre-bidding - End
01 10 2021 12:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
01 10 2021 14:30 CEST

SESSION 2 (Lots 1092-2050)
Pre-bidding - End
02 10 2021 07:30 CEST
02 10 2021 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2051-3388)
Pre-bidding - End
02 10 2021 12:15 CEST
Room auction - Start
02 10 2021 14:15 CEST
Live auction - Start
02 10 2021 14:15 CEST