<< Lot 25 - 1857 - 10 ...   Lot 27 - 1854 - 15 ... >>

Lot 26 - Public Auction 27 September 2020

Catalog:
180.000,00 EUR
Starting price:
15.000,00 EUR

1854 - 15 cent. rosso vermiglio chiaro, carta a macchina (20), blocco di 24 esemplari (6x4), nuovo, gomma originale parzialmente integra. Il blocco è attraversato verticalmente da una lieve piega, due esemplari con lievi difetti, gli altri perfetti. INSIEME UNICO E STRAORDINARIO di grande impatto visivo. Dal certificato di Alberto Diena: "Data la rarità del blocco (non ne conosco che un altro di ugual numero di esemplari, ma carta a mano), l'ho firmato per esteso". Cert. Ferrario.

Bids

Lot status:
Auction closed

Public Auction 27 September 2020

Categories

Auction: Public Auction 27 September 2020

Philatelics - all auctions

Timetable

Online auction - End
27 09 2020 12:30 CET

Room auction - Live auction - Starts
27 09 2020 14:30 CET