<< Lotto 43 - 1858 - 10 ...   Lotto 45 - 1854 - 15 ... >>

Lotto 44 - 23° Asta Pubblica 1-2 ottobre 2021

Catalogo:
180.000,00 EUR
Prezzo:
18.450,00 EUR

1854 - 15 cent. rosso vermiglio chiaro, carta a macchina (20), blocco di 24 esemplari (6x4), nuovo, gomma originale parzialmente integra. Il blocco è attraversato verticalmente da una lieve piega, due esemplari con lievi difetti, gli altri perfetti. INSIEME UNICO E STRAORDINARIO di grande impatto visivo. Dal certificato di Alberto Diena: "Data la rarità del blocco (non ne conosco che un altro di ugual numero di esemplari, ma carta a mano), l'ho firmato per esteso". Cert. Ferrario.

Offerte

Stato lotto:
Asta chiusa

23° Asta Pubblica 1-2 ottobre 2021

Categorie

Asta: 23° Asta Pubblica 1-2 ottobre 2021

Filatelia - tutte le aste

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1091)
Offerte pre-asta - Fine
01 10 2021 12:30 CEST
Asta di sala - Asta live - Inizio
01 10 2021 14:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1092-2050)
Offerte pre-asta - Fine
02 10 2021 07:30 CEST
02 10 2021 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2051-3388)
Offerte pre-asta - Fine
02 10 2021 12:15 CEST
Asta di sala - Inizio
02 10 2021 14:15 CEST
Asta live - Inizio
02 10 2021 14:15 CEST