<< Lotto 25 - 1857 - 10 ...   Lotto 27 - 1854 - 15 ... >>

Lotto 26 - Asta Pubblica 27 settembre 2020

Catalogo:
180.000,00 EUR
Base d'asta:
15.000,00 EUR

1854 - 15 cent. rosso vermiglio chiaro, carta a macchina (20), blocco di 24 esemplari (6x4), nuovo, gomma originale parzialmente integra. Il blocco è attraversato verticalmente da una lieve piega, due esemplari con lievi difetti, gli altri perfetti. INSIEME UNICO E STRAORDINARIO di grande impatto visivo. Dal certificato di Alberto Diena: "Data la rarità del blocco (non ne conosco che un altro di ugual numero di esemplari, ma carta a mano), l'ho firmato per esteso". Cert. Ferrario.

Offerte

Tempo rimanente:
Offerta minima:
15.000,00 EUR
Le offerte sono riservate agli utenti registrati e autorizzati.

Utilizzare il modulo di registrazione oppure effettuare il login cliccando sul link login in alto a destra.

Per qualsiasi informazione contattare info@ferrarioaste.com

Asta Pubblica 27 settembre 2020

Categorie

Asta: Asta Pubblica 27 settembre 2020

Filatelia - tutte le aste

Orari

Asta online - Fine
27 09 2020 12:30 CET

Asta di sala - Asta live - Inizio
27 09 2020 14:30 CET